[ Общество ]

В МИД РФ предложили поднять цену на оформление загранпаспорта за рубежом

21 сентября 2023, 13:33
21 сентября 2023, 13:33 — Агентство Экономических Новостей

Российское внешнеполитическое ведомство предложило проиндексировать цены на консульские услуги, оказываемые согражданам в представительствах РФ за рубежом. В частности, речь идет о повышении сбора за оформление загранпаспорта. Проект постановления правительства РФ об этом опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

МИД РФ предлагает повысить стоимость оформления обычного загранпаспорта, который выдается на пять лет, с 30 до 35 долларов. За оформление биометрического паспорта (выдается на 10 лет) предлагается поднять плату с 80 до 95 долларов. Вместе с тем дипведомство предлагает изменить и цену за оформление паспорта гражданам до 14 лет: с 10 до 15 долларов за обычный паспорт и с 40 до 50 за биометрический.

Актуальность меры объясняется тем, что действующие ставки сборов утверждены в 2010 году, а за это время покупательская способность доллара США упала на 30 %.

Предполагается также изменить и ставки за подачу заявления на выход из гражданства РФ (с 65 до 130 долларов). Изменения также коснутся и оформления ряда других документов.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что заседание по вопросу цен на бензин идет в закрытом режиме.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!