[ Политика ]

Хинштейн: в Забайкалье уволили главу нацпарка, дважды судимого за хищения на посту

21 сентября 2023, 13:50
Фото: freepik.com/ fabrikasimf
21 сентября 2023, 13:50 — Агентство Экономических Новостей

С 21 сентября досрочно прекратил свои полномочия директор забайкальского нацпарка «Алханай» Баяр Балдоржиев. Увольнение произошло после обращения депутата ГД РФ Александра Хинштейна к министру природных ресурсов и экологии России Александру Козлову.

В своем Telegram-канале Хинштейн объяснил, почему решил направить обращение в Минприроды РФ:

«Прочитал в Telegram адресованный мне пост о дважды судимом директоре нацпарка. Обе судимости за мошенничество и хищения чиновник получил за преступления, совершенные на посту директора нацпарка. При этом продолжил работать на своем посту».

Баяр Балдоржиев имеет две судимости. В феврале 2020 года он был приговорен Дульдургинским районным судом к 3,5 годам лишения свободы условно за мошенничество в крупном размере с использованием служебного положения и дачу ложных показаний в суде. Кроме того, в 2020 году суд запретил ему занимать должности в госучреждениях в течение двух лет. В январе 2023 года он вновь был осужден тем же судом и приговорен к еще одному условному сроку в четыре года за хищения из бюджета предприятия.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что в Омске с заправок «Газпром нефти» пропали бензин и дизтопливо.
 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!