[ Общество ]

В институте Минфина рассказали, как увеличить пенсию

21 сентября 2023, 17:11
Фото: freepik.com/ gpointstudio
21 сентября 2023, 17:11 — Агентство Экономических Новостей

Россиянам следует задуматься о размере своей пенсии уже в 35-40 лет, заявила в беседе с «Газетой.Ru» эксперт Научно-исследовательского финансового института Минфина РФ Ольга Дайнеко.

Она напомнила, что страховая часть пенсии складывается из фиксированной части, назначаемой государством, и количества индивидуальных пенсионных коэффициентов (ИПК).

По ее словам, работодатель производит отчисления на каждого работника. Их размер зависит от уровня заработка. Также от этого параметра зависит количество заработанных в течение года баллов. Сейчас за год можно получить 10 баллов, отметила Дайнеко.

В момент, когда россиянин выходит на пенсию, ИПК умножаются на стоимость коэффициента. В том случае, если обратиться за назначением позже положенного срока, выплаты будут выше. Сейчас в РФ пенсионный возраст для женщин составляет 60 лет, для мужчин — 65 лет. Такая «задержка» на три года увеличит размер фиксированной выплаты на 19 %, а сумма ИПК вырастет на 24 %.

Также эксперт призвала обращать внимание на величину страхового стажа и количество баллов. Она отметила, что это нужно делать заранее. Ознакомиться с данными можно по выписке из лицевого счета на госуслугах. В том случае, когда баллов не хватает и нет возможности «доработать», баллы можно докупить.

Здесь под покупкой понимается самостоятельное перечисление добровольных страховых взносов. Чтобы их сделать, нужно подать заявление в отделение Соцфонда РФ и перечислить взносы до 31 декабря. Таким способом можно приобрести обычный страховой стаж.

При этом указывается, что «докупить» удастся не более половины необходимого стажа. Это можно сделать и за себя, и за другого человека. Свыше половины стажа могут приобрести только плательщики налога на профессиональный доход.

Также Дайнеко напомнила, что можно увеличить пенсию путем внесения взносов в негосударственный пенсионный фонд. Кроме того, можно открыть банковский вклад или индивидуальный инвестиционный счет.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что ставки по ряду вкладов в Сбербанке будут повышены с 25 сентября.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!