[ Бизнес ]

Бизнес спрогнозировал рост задолженностей за коммуналку в России

20 июля 2022, 10:23
Ðîññèÿ. Áåëãîðîä. 22 àïðåëÿ 2016. Æåíùèíà ïåðåïèñûâàåò ïîêàçàíèÿ ñ÷åò÷èêà ó÷åòà âîäû. Àíòîí Âåðãóí/ÒÀÑÑ
20 июля 2022, 10:23 — Агентство Экономических Новостей

Крупнейшие генерирующие компании («Интер РАО», «Т Плюс», «Газпромэнергохолдинг» и др.)прогнозировали риск роста задолженности за коммунальные услуги этой осенью. Об этом сообщают Известия.

Письмо с соответствующими опасениями было направлено   главе правительства Михаилу Мишустину.

Предприниматели подчеркнули, что рост задолженности по коммуналке может начаться, после окончания моратория, введенного 1 апреля, который не позволяет принудительно собирать деньги за коммуналку с должников.
Российские бизнесмены считают, что такая проблема может спровоцировать нехватку средств на подготовку к отопительному сезону и повлиять на качество ЖКУ.

Ранее «Агентство экономических новостей» писало, что Центральный банк России подготовил предложения по реформе подхода отнесения компаний к малому и среднему бизнесу.В презентации говорится, что Центробанк предлагает исключить из реестра МСП компании с активами и кредитной нагрузкой, достигшей более чем 8 млрд рублей. Регулятор также намерен ввести ограничения на общий объем кредитов с господдержкой для МСП в размере 2 млрд рублей. Одновременно с этим планируется убрать из реестра компании, которые аффилированы с крупным бизнесом и банками, плюс сократить допустимую долю владения с 49 до 20%.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!