[ Финансы ]

Глава МИД Польши Рау оценил понесенные страной убытки из-за помощи Украине

22 сентября 2023, 10:52
Фото: freepik.com/ jannoon028
22 сентября 2023, 10:52 — Агентство Экономических Новостей

Польша была первой страной, пришедшей на помощь Украине. Она создала на своей территории важный военный центр для обеспечения поставок вооружений со всего мира, и таким образом взяла на себя тяжелейшее бремя. Корреспонденты Politico пишут об этом со ссылкой на соответствующее заявление главы польского МИД Збигнева Рау.

Руководитель внешнеполитического ведомства проинформировал о том, какие убытки понесла Варшава. Власти Польской Республики предоставили Киеву помощь, которая эквивалентна более чем трем процентам ВВП страны.

«Почти в четыре раза больше, чем у богатой Германии, и почти в 10 раз больше, чем у Соединенных Штатов», — заявил Рау.

Однако, министр выразил мнение о том, что это стоило того, поскольку поддержка Украины полностью отвечает национальным интересам государства. При этом Рау акцентировал внимание на том, что интересам Польши соответствует также и помощь фермерам с восточных приграничных территорий, пострадавших от поставок зерна из Украины.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что Польша не боится мер Евросоюза и ВТО из-за эмбарго на украинское зерно.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!