[ Финансы ]

Экономист Беляев: Контроль оттока капитала не укрепит курс рубля

22 сентября 2023, 17:37
Фото: freepik.com
22 сентября 2023, 17:37 — Агентство Экономических Новостей

Заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев заявил, что меры валютного контроля не коснутся простых граждан. Ранее он сообщил, что правительство рассматривает ряд мер валютного контроля, в том числе для контроля оттока капитала через дружественные страны. В ведомстве считают, что этот шаг поможет стабилизировать курс рубля.

Экономист Михаил Беляев в беседе с Агентством экономических новостей выразил сомнение насчет большой эффективности мер валютного контроля.

Дело в том, что курс валюты в своем фундаментальном значении зависит от общего состояния экономики, от ее эффективности, темпов роста

«Дело в том, что курс валюты в своем фундаментальном значении зависит от общего состояния экономики, от ее эффективности, темпов роста. Все остальное — производные. Только это укрепляет курс национальной валюты. Такие внешние меры тоже оказывают влияние, но только в рамках коридора в 10%. Но стабилизации это никак не способствует», — отметил экономист.

Беляев подчеркнул, что если мы ограничиваем отток валюты, то таким образом снимаем спекулятивное давление с рубля, но радикально проблема не решится.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!