[ Общество ]

Госдума: Апартаменты не будут приравнены к жилью и не попадут под действие ЖК РФ

20 июля 2022, 14:39
20 июля 2022, 14:39 — Агентство Экономических Новостей

Апартаменты не будут приравнены к жилью и не попадут под действие Жилищного кодекса РФ. Об этом 20 июля сообщил председатель Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов, передает РИА Новости.

«Власти никогда не обещали, что апартаменты будут переведены в жилую недвижимость», — заявил он, добавив, что в будущем апартаменты могут перевести в отдельную категорию для уменьшения налогов и цен на коммунальные услуги.

Известно, что предложение приравнять готовые апартаменты к жилью в начале февраля текущего года внес вице-спикер Совета Федерации Николай Журавлев, однако во время осенней сессии Госдума не смогла рассмотреть законопроект в первом чтении, так как он был направлен на доработку.

Ранее сообщалось, что российские власти рассматривают возможность снизить налог на доходы от сдачи апартаментов в аренду. При этом Минфин заявил, что для этого необходимо сначала определить понятие апартаментов в законодательстве.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!