[ Бизнес ]

Автодилер Мосеев предположил, как отмена транспортного налога скажется на цене авто

20 июля 2022, 16:31
20 июля 2022, 16:31 — Агентство Экономических Новостей

Если сравнивать с ценой машины, то размер транспортного налога окажется совершенно несущественным. Возможно, вводя на него мораторий, Минпромторг пытается сгладить отрицательный эффект от того, что в отечественные автомобили из-за санкций теперь не устанавливаются ABS и подушки безопасности. Такое мнение Агентству экономических новостей высказал президент ассоциации «Российских автомобильных дилеров» (РОАД) Олег Мосеев.

Депутат Госдумы Виталий Милонов выступил с предложением отменить на три года транспортный налог, если покупается отечественный автомобиль. Как стало известно 20 июля, глава Минпромторга, вице-премьер Денис Мантуров инициативу поддержал. О чём написал в ответном письме депутату.

«На продажи автомобилей это никак не повлияет. Потому что на дефицитном рынке стимулировать спрос – это крайне странная затея», – сказал Мосеев.

Наш собеседник пояснил, почему подобные шаги вызывают недоумение:

«У меня такое ощущение, что Минпромторг живёт в какой-то параллельной вселенной. То Мантуров на заседании в Госдуме говорит, что у дилеров достаточно запчастей, потому что они их получают по параллельному импорту (а это не так). То теперь мы поддерживаем Милонова, даём возможность покупателям машин “сэкономить”».

Чтобы проиллюстрировать свою позицию эксперт привёл цифры:

«Речь идёт о машинах, на которых минимальный налог. Они, в основном, востребованы не в Москве, а в регионах. То есть, годовой налог там где-то в размере 3-3,5 тысяч, не больше. То есть за три года будет 10 тысяч рублей».

По мнению автодилера, подобные «льготы» слишком незначительны:

«Безусловно, это деньги, но когда машина стоит 700 тысяч, то сэкономленные в будущем 10 тысяч вряд ли чем-то помогут. Более того, всё, что «АвтоВАЗ» производит – всё продаётся. То есть у них нет проблем с продажами».

Мосеев предположил, откуда взялась идея о такой льготе:

«Я думаю, что здесь две составляющие. Первое – это популизм. Милонов – известный игрок на этом поле. А Минпромторг, соответственно, решил этот популизм поддержать. Тем более, что, вроде как, не супер затратно по деньгам. Но при этом государство выглядит в глазах потребителя молодцом. А второе – Мантуров, как председатель совета директоров сделал небольшой плюс «АвтоВАЗ»-у».

Наш собеседник напомнил, что у отечественных машин возникли серьёзные технические недочёты:

«Повторю, с точки зрения продаж такой шаг вряд ли что-то добавит. Только с точки зрения имиджа и создания хорошего реноме перед потребителем: “У вас в машине нет ABS и подушки безопасности, но зато у вас нет и налога”».

Напомним, при появлении техники, поступающей в Россию по так называемому «параллельному импорту», возникает вопрос: а кто теперь будет осуществлять гарантийный ремонт? Эксперт сферы ритейла Андрей Карпов в интервью Агентству экономических новостей напомнил, что уже давно установлено правило: любой продавец в РФ должен нести ответственность за качество реализуемого товара.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!