[ Бизнес ]

Глава аграрного комитета ГД Кашин рассказал о проблемах в сельском хозяйстве РФ

20 июля 2022, 17:31
Владимир Кашин
Владимир Кашин. Фото: gov.ru
20 июля 2022, 17:31 — Агентство Экономических Новостей

Проблемы продовольствия стали одними из наиболее часто обсуждаемых на международном уровне. Кризис на Украине и санкционная война Запада против РФ поставили под угрозу поставки значительных объёмов зерна. В результате в некоторых странах, которые были сильно завязаны на поставки из нашей страны и с Украины, возникла угроза голода.

Вторая часть проблемы: те же самые санкции серьёзно усложнили поставки удобрений из России и Белоруссии. Что тоже усугубляет ситуацию: остальные производители зерна могут получить меньший, чем прежде, урожай.

Ситуация настолько серьезная, что Евросоюз даже начинает подумывать о том, чтобы снять часть санкций с российский активов, если они пойдут на нужны производства и транспортировки продовольствия. Агентство экономических новостей обсудила ситуацию с депутатом Госдумы, председателем комитета по аграрным вопросам Владимиром Кашиным. Вот что он нам рассказал.

За счёт крестьян вскармливают миллиардеров

«У российского крестьянина уже который год проблемы. В том году его «гнобили» пошлинами, забирая у производителя зерна большую часть вырученных на продаже средств. В этом году выросли цены, поэтому затраты на выращивание зерна увеличились. А вот цены на зерно, наоборот, упали на треть.

Народ возмущён: телефон краснеет от звонков. «Владимир Иванович, а что (думает – прим. ред.) комитет?! Владимир Иванович, что вы делаете?!» – и так далее. А это не Владимир Иванович и не комитет. В Москве есть министерство экономики, есть правительство. А мы давно уже свои предложения высказали.

Надо было обязательно сегодня, в начале уборки, объявить цену в интервенционном фонде. Ведь если сегодня цена упала на зерно, то почему не падает цена на хлеб, на макароны, на всё остальное? Почему там всё только растёт.

Эта обдираловка надоела. Опять, в это неспокойное время, очередного миллиардера лепим?! Это просто безобразие».

Государственный резерв

«Повторю, сегодня не у всех есть склады, логистика. Зерно хранить – это дело очень тонкое. Одно дело – его в поле не так просто взять, а второе – оно может сгореть в течение суток в любом амбаре. А ведь всё дорого: киловатт-час не купишь, чтобы подсушить, дизельное топливо….

В этом плане государство объясняет, что ему дорого в аренду элеваторы держать. Ну не бред ли это? Государству – дорого зерно держать в государственных элеваторах. Получается, что разбазарили (государственные элеваторы – прим. ред.) а теперь им «дорого».

В результате – плодим очередного миллиардера-перекупщика. Это безобразие. В этих условиях президент по рукам должен бить вот этим деятелям.

Мы создали Государственную зерновую корпорацию. Включите ей «зелёный» свет. Что такое объёмы зерна в 3-4 миллиона тонн, если Россия продаёт по 40 миллионов тонн? Это ничто. Надо, чтобы через неё шла добрая половина. И как экспортное зерно, и интервенционный фонд. Зачем нам плодить (перекупщиков – прим. ред.)?»

Многофакторное хозяйство

«Надо поддерживать первичное звено. То есть земледельца надо поддерживать. А у него проблем много, он не только зерно только выращивает. У него и крупный рогатый скот, у него птицеводство. У нас многопрофильные хозяйства.

Да, есть хозяйства, которые такой многоплановости не имеют. Но их тоже надо регулировать: поле не выдержит нагрузки одного зерна. Нужны органические удобрения, нужны минеральные удобрения, нужен севооборот. Если поле засевать одной культурой, то поле высохнет. Значит, в рамках севооборота хозяйства должны предусматривать площади, занятые под пар, зернобобовые культуры. Тут целая большая наука.

Не надо сомневаться: Россия обязана торговать. Но Россия обязана и поддерживать крестьянина, поддерживая хорошую цену. На мировом рынке она сейчас приличная».

Стратегические решения

«Сейчас идёт барахтанье (за зерно – прим. ред.) Украины. Но надо же понимать, что Украина в любом случае соберёт гораздо меньше: на территории идёт полномасштабная военная операция. Всё забросали минами, бомбами – и что, мы хотим сказать, там будет урожай как обычно? Там есть недосев. И будет недосев. Надо готовиться и к этому.

Там миллионы, десятки миллионов людей. Кто-то, конечно, уехал, но, когда всё закончится, кто-то вернётся, там будет под 40 миллионов человек. И это уже будет очищенная от нацистов и фашистов страна. То есть это будет страна наших братьев, им надо будет помогать. Эту перспективу тоже надо видеть.

Поэтому повторю ещё раз: интервенционный фонд, поддержать цену на приемлемом уровне. А ещё лучше – объявлять цену, когда ещё идёт посевная, гарантировать, что она не будет снижаться. Чтобы потом не удивляться, что закупщики взяли и тихой сапой снизили её на 30%».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!