[ Финансы ]

Власти РФ откажутся от индексации зарплат чиновников в 2024 году

25 сентября 2023, 16:12
Фото: flickr.com / Aldric van Gaver
25 сентября 2023, 16:12 — Агентство Экономических Новостей

В следующем году заработные платы российских чиновников индексации подвергаться не будут. Об этом пишет РБК со ссылкой на пояснительную записку к проекту федерального бюджета на 2024-2026 годы.

Документ гласит:

В соответствии с решениями, принятыми правительством Российской Федерации, […] индексация оплаты труда работников федеральных государственных органов в 2024 году не осуществляется.

Мера не касается зарплат работников организаций бюджетной сферы: их индексация будет продолжена, и с 1 октября 2024 года зарплаты таких сотрудников увеличатся на прогнозный уровень инфляции, то есть на 4,5%. Индексация зарплат бюджетников из сфер здравоохранения, соцобеспечения, образования и культуры тоже продолжится: с 1 января 2024 года зарплаты вырастут на 9,8%.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что депутаты внесли в Государственную думу законопроект об индексации пенсий работающим пенсионерам с инвалидностью.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!