[ Популярное ]

«Нелепая идея»: В США оценили последствия ограничения цен на российскую нефть для «Большой семерки»

20 июля 2022, 17:35
20 июля 2022, 17:35 — Агентство Экономических Новостей

Предлагаемое Западом ограничение цен на российскую нефть — «нелепая идея», которая повлечет серьезные последствия для Соединенных Штатов и других стран «Большой семерки». Об этом 18 июля в эфире телеканала CNBC заявил содиректор Института анализа глобальной безопасности Гал Люфт.

«Те европейцы и американцы, которые говорят о $40 за баррель, в итоге получат $140 за баррель», — сказал он.

По словам аналитика, нефть можно взаимозаменить, то есть этот товар подразумевает равную стоимость двух баррелей нефти, в то время как обмануть законы спроса и предложения невозможно.

«Нефтяной рынок очень сложный и он работает не так — вы никак не можете снизить цены», — подчеркнул Люфт.

Он также сравнил инициативу по ограничению стоимости «черного золота» с походом в магазин и предложением к продавцу получить меньше денег за товар с изначально заявленной более высокой ценой.

В заключение эксперт спрогнозировал, что Россия, вероятнее всего, ограничит производство и создаст искусственный дефицит на рынке.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что Южная Корея заявила о готовности поддержать ограничение цен на российскую нефть. При этом министр финансов республики Чху Ген Хо отметил, что ограничение стоимости сырья должно быть эффективно разработано, чтобы способствовать стабильности международных цен на нефть, а также потребительских цен.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!