[ Бизнес ]

Минэкономразвития: Компании массово переезжают в российские офшоры

21 июля 2022, 10:27
21 июля 2022, 10:27 — Агентство Экономических Новостей

С конца февраля текущего года в российские офшоры переехали 32 компании. Об этом 21 июля сообщил журналистам первый заместитель министра экономического развития РФ Илья Торосов.

По его словам, с начала года таких компаний насчитывается 34. При этом за весь прошлый год в САР на островах Октябрьский и Русский репатриировались 27 компаний, в то время как на данный момент там всего 100 участников с учетом семи компаний, исключенных из реестра в связи с реорганизацией или изменением адреса, и одной компании, недавно отказавшейся от статуса.

Замглавы Минэкономразвития отметил, что в основном переезжают холдинговые структуры с Кипра, Багамских островов, а также из Латвии и Нидерландов, причем из последней страны переезд напрямую невозможен и осуществляется только транзитом — чаще всего на Кипре.

«В данный момент режим САР пользуется большой популярностью, по итогам 2022 года там может быть уже больше 100 резидентов», — заявил Торосов.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что уход зарубежных компаний из России «заставляет ее шевелиться». Он также подчеркнул, что постоянное использование иностранных технологий означает погружение в унизительную зависимость от них.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!