[ Общество ]

В России предлагают расширить список компаний, которые заплатят за свою сверхприбыль

26 сентября 2023, 15:04
Фото: freepik.com/ atlascompany
26 сентября 2023, 15:04 — Агентство Экономических Новостей

В России могут ввести налог на сверхприбыль для нефтегазовых компаний. Соответствующий законопроект подготовлен группой депутатов Госдумы. Авторы документа считают, что инициатива поможет собрать в российский бюджет дополнительные 200 млрд рублей.

Закон о налоге на сверхприбыль вступает в силу 1 января 2024 года. По сути речь идет о единовременной выплате в размере 10 % от сверхприбыли, если у той или иной компании была положительная разница между средней арифметической прибылью за 2021-2022 годы и таким же показателем за 2018-2019 годы. Ряд нефтегазовых компаний, а именно производители СПГ, которые до 31 декабря 2022 года включительно отправили хотя бы одну партию сжиженного газа за рубеж, освобождаются от налога согласно действующему законодательству.

Экономист Леонид Хазанов в беседе с Агентством экономических новостей посчитал, что данная инициатива имеет под собой вполне разумную почву, учитывая высокие уровни мировых цен на нефть и природный газ, наблюдавшиеся в 2021-2022 годах и имеющие место в 2023-м.

Федеральный бюджет России столкнулся с дефицитом поступлений, которые необходимы ему для финансирования различных статей, начиная от обеспечения национальной обороны и заканчивая выплатами пенсий и социальных пособий

«Несмотря на все трудности со сбытом нефти и природного газа на глобальном рынке, вызванные беспрецедентными по жестокости западными санкциями, российские нефтегазовые компании продолжают вести их экспорт в Азию и другие регионы планеты, получая тем самым неплохие доходы. В тоже время федеральный бюджет России столкнулся с дефицитом поступлений, которые необходимы ему для финансирования различных статей, начиная от обеспечения национальной обороны и заканчивая выплатами пенсий и социальных пособий», — считает Хазанов.

Эксперт назвал правильным с политической и экономической точек зрения решение, чтобы отечественные нефтегазовые компании поддержали Россию дополнительно. Компании имеют все шансы наверстать потери в будущем, убежден экономист.

В свою очередь экономист Василий Колташов видит необходимость в другом подходе прогрессивного налогообложения. Он предлагает вводить двойную шкалу налогов для лиц и компаний, зарегистрированных в офшорах, которые владеют какими-либо предприятиями в России.

«Там, где платится 15 %, должно платиться 30 % любыми офшорными деятелями», — предлагает Колташов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!