[ Популярное ]

«Без потерь»: Лавров рассказал, что будет делать РФ при отказе Евросоюза от российских энергоносителей

21 июля 2022, 11:49
21 июля 2022, 11:49 — Агентство Экономических Новостей

Если Европа откажется от российских энергоносителей, РФ переориентирует рынок поставок без серьезных потерь. Об этом в интервью телеканалу RT 20 июля заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.

Он подчеркнул, что в мире существует устойчивый спрос на российские энергоносители. Дипломат также отметил готовность РФ запустить газопровод «Северный поток – 2», который в настоящий момент находится под немалым давлением.

«На сегодняшний день 50% объема, которые были предназначены для СП-2, уже зарезервированы для нашего внутреннего потребления — для отопления, химической промышленности и других промышленных задач», — сказал Лавров.

По словам министра, Москва не станет радоваться проблемам ЕС в энергетике, однако и переживать по этому поводу особо не будет.

«Я не думаю, что в интересах европейцев полный разрыв всех связей с нами и переход на сжиженный природный газ, который им настойчиво пытаются всучить американцы», — заключил глава МИД.

Ранее стало известно, что «Северный поток» возобновил свою работу. Согласно данным газотранспортных операторов, газопровод был возвращен в эксплуатацию после успешно проведенных плановых технических работ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!