[ Политика ]

Экономист Яворчик заявила об угрозе доллару из-за роста торговли РФ в юанях

27 сентября 2023, 11:29
Фото: freepik.com / 8photo
27 сентября 2023, 11:29 — Агентство Экономических Новостей

Рост российской торговли в китайских юанях может стать угрозой доллару и подорвать мировое влияние американской валюты. Такое заявление сделала главный экономист Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Беата Яворчик.

В беседе с Bloomberg эксперт отметила, что антироссийские санкции заставили многие государства задуматься о диверсификации валют выставления счетов.

В долгосрочной перспективе это может подорвать доминирующее положение доллара.

Яворчик также подчеркнула, что ситуация на Украине поспособствовала росту популярности юаня. Хотя и до начала конфликта китайская валюта все чаще использовалась третьими странами, имеющими так называемые своп-линии с Центробанком КНР, то есть соглашение о взаимном обмене валют по фиксированным курсам.

Ранее аналитик ФГ «Финам» Алексей Чичикин порекомендовал россиянам хранить сбережения не только в рублях, но и в таких валютах, как юань, американский доллар и гонконгский доллар. Подробнее об этом читайте в материале Агентства экономических новостей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!