[ Общество ]

Стоимость газа в Европе снижается на фоне роста предложения из Норвегии

27 сентября 2023, 14:55
Фото: pixabay/Magnascan
27 сентября 2023, 14:55 — Агентство Экономических Новостей

На нидерландском хабе TTF цена фронт-фьючерса на газ снизилась до €39,35 за 1 МВт•ч. Об этом информирует агентство Reuters.

К 11:56 мск газ на TTF подешевел на 0,76%. Стоимость голубого топлива со сроком расчетов «завтра» стала меньше на 1,88%, составив €39,15 за 1 МВт•ч. В Британии цена опустилась на 2,26%, до 97,5 пенса за 1 терм.

Российский «Газпром» в свою очередь отметил, что 27 сентября заявка на прокачку газа в Европу через Украину и станцию «Суджа» составила 42,4 млн кубометров в сутки.

Снижению цен способствует завершение технического обслуживания ряда объектов в Норвегии. По словам аналитика фондовой биржи LSEG Уэйна Брайана, прогноз является «умеренно медвежьим» с учетом улучшения перспектив страны. Эксперты немецкого банка Commerzbank указывают на мягкую погоду в Германии и подчеркивают, что газовые хранилища в Европе заполнены на 95%. Ожидается, что ближайший отопительный сезон начнется «наилучшим образом».

Ранее Агентство экономических новостей цитировало премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, который заявил, что отказ ЕС от российских энергетических ресурсов идет вразрез с интересами Европы.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!