[ Общество ]

Парфентьев: ущерб от утечки биометрических данных невозможно компенсировать

27 сентября 2023, 18:01
Фото: freepik.com/ Racool_studio
27 сентября 2023, 18:01 — Агентство Экономических Новостей

Утечки личных данных — привычное дело сегодняшнего времени. Если сливы адресов электронных почт или паролей к соцсетям можно назвать безобидными, то утечка паспорта или биометрии может нанести серьезный ущерб.

Координатор Центра безопасного интернета Урван Парфентьев рассказал Агентству экономических новостей, что нужно делать, если вы обнаружили, что ваши личные данные утекли в сеть.

По словам Парфентьева, самым сложным случаем остается утечка биометрии, потому что такого рода данные нельзя заменить.

Вы не можете заменить лицо или отпечатки пальцев

«Насчет биометрии вы здесь не сделаете ничего. Вред, причиняемый утечкой биометрических персональных данных или неправомерном использовании биометрии, не компенсируем по сути. Поменять биометрические данные вы не можете. Вы не можете заменить лицо или отпечатки пальцев», — отметил эксперт.

Если возникла ситуация, что оказались скомпрометированы документы, удостоверяющие личность (паспорт, загранник, водительское удостоверение), то такие документы нужно просто поменять. Данные в руках злоумышленников, таким образом, окажутся неактуальны, подчеркнул эксперт. А в случае взлома логина и пароля от почты или соцсетей нужно просто поменять аутентификационные данные, что займет несколько минут.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!