[ Финансы ]

Экономист Поллок: 2023 год ФРС США может закончить с убытком более $100 млрд

28 сентября 2023, 11:34
Фото: freepik.com / bedneyimages
28 сентября 2023, 11:34 — Агентство Экономических Новостей

Федеральная резервная система США (ФРС) может потерять в 2023 году до ста миллиардов долларов, считает бывший заместитель директора управления финансовых исследований казначейства США Алекс Поллок. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на мнение экономиста, изложенное в аналитической заметке, которую опубликовал Институт Мизеса.

По словам Поллока, в январе-июне 2023 текущего года показатель достиг 57 млрд долларов. Напротив, в 2022 году регулятор получил прибыль в 63 млрд долларов, однако в четвертом квартале он ушел в убыток, который составил в октябре-декабре 7 млрд долларов.

Поллок подчеркнул, что итоговые показатели ФРС складываются из разницы между процентными доходами (главным образом купонами по гособлигациям) и расходами (платежами банкам, размещающим остатки у регулятора). В данный момент ФРС продолжает повышать выплаты процентов банкам по резервным счетам со ставкой в 5,4 %, вместе с этим доходы регулятор получает с долгосрочных долговых обязательств, которые ФРС покупала по ставке около 2 % в период пандемии ковида. Соответственно, в первую половину этого года ФРС выплатила 145 млрд долларов, получив лишь 88 млрд долларов.

Поллок считает, что в следующем году убытки будут расти дальше. Он отметил, что финансовые потери несут риски для экономики США, так как из-за ухудшившегося положения ФРС Минфин страны теряет способность размещать займы, а платят за это американские налогоплательщики.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что в ВТБ ожидают повышение ключевой ставки ЦБ до 14 % в этом году.
 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!