[ Финансы ]

Собянин назвал экономическую конкуренцию с восточными странами «войной»

28 сентября 2023, 15:22
Фото: mos.ru
28 сентября 2023, 15:22 — Агентство Экономических Новостей

Мэр Москвы Сергей Собянин во время Московского экономического форума порассуждал о сотрудничестве России с восточными странами и той конкуренции, которая развивается между сторонами прямо сейчас.

«Восточные рынки, мы должны понимать, что они еще более жестки. С нами уже и там идет серьезная война, экономическая война», — заявил Собянин.

По словам Собянина, Запад отрезал РФ от технологических рынков, и Россия теперь переориентирована на Восток. Но и там никто не собирается делиться с нашей страной знаниями, технологиями и просто дарить все свои наработки. России придется развиваться и наращивать экономическую мощь самостоятельно, в машиностроении, авиастроении, микроэлектронике и других высокотехнологичных областях.

Мэр подчеркнул, что власти азиатских стран активно поддерживают свои технологичные компании, дают им значительные преференции и активно продвигают на мировой арене. Российские субъекты должны почерпнуть этот опыт у своих азиатских коллег и также активно вкладывать ресурсы в развитие ключевых областей.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что Минфин опасается роста цен на металл в России. Это неминуемо приведет к удорожанию строительных объектов по всей стране.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!