[ Популярное ]

За первое полугодие 2022 года добыча нефти в России увеличилась на 3,4%

21 июля 2022, 16:45
21 июля 2022, 16:45 — Агентство Экономических Новостей

За первое полугодие 2022 года добыча нефти в России увеличилась на 3,4%. Об этом 21 июля во время доклада президенту РФ Владимиру Путину о работе отрасли и подготовке к осенне-зимнему периоду заявил министр энергетики Николай Шульгинов.

«Добыча нефти в стране за шесть месяцев превысила прошлогодний уровень на 3,4%», — сказал он.

Глава Минэнерго также сообщил, что производство электроэнергии в России выросло на 1,9%, в то время как добыча угля осталась на прошлогоднем уровне.

«Производство бензина и дизельного топлива даже на 4,5% выше прошлого года. Что касается газа, по известным причинам пока минус 5%», — отметил Шульгинов.

По его словам, отрасль показала хороший результат и смогла адаптироваться к сложным экономическим реалиям. Министр подчеркнул, что внутренний рынок стабилен и потребители обеспечиваются всеми видами энергоресурсов.

Ранее вице-премьер Александр Новак назвал условие для прекращения экспорта российской нефти. По его словам, РФ не будет поставлять свою нефть на мировые рынки, если после введения странами «Большой семерки» ценовых ограничений итоговая стоимость сырья окажется ниже затрат на его добычу.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!