[ Бизнес ]

Аналитик Листовский рассказал, кто активно мешает возврату турбины СП-1

21 июля 2022, 20:31
21 июля 2022, 20:31 — Агентство Экономических Новостей

Сегодня мы все являемся свидетелями настоящего экономико-политического боевика. Сюжет вокруг турбины для «Северного потока – 1» закручивается, как в хорошем блокбастере. Сначала её отправили на ремонт и там задержали. Потом удалось турбину освободить. Теперь они прибыла в Германию, но «Газпрому» её ещё не передали. В качестве неожиданного поворота сюжета – постоянные страшилки о том, что «Россия сама хочет остановить поставки газа в Европу».

Чтобы разобраться в эпической саге о путешествии турбины «туда и обратно», Агентство экономических новостей обратилось к генеральному директору Фонда энергетического развития Андрею Листовскому.

– Андрей Николаевич, скажите, чего ожидать в дальнейшем? Будут ли продолжаться попытки помешать возвращению турбины со стороны Запада? Или, может быть, даже на нашей стороне кто-то начнёт ставить палки в колёса?

– Если коротко, то Россия, как планировала выполнять свои договорные обязательства, так и в дальнейшем будет придерживаться этой стратегии. Поэтому, действительно, когда турбина появится, то все регламентные работы будут закончены, и механизм будет введен в действие. Но для этого турбина должна будет прибыть со всеми документами: оборудование дорогостоящее, и наша стороне не хочет потерять гарантию.

– То есть наши будут стараться максимально строго соблюдать закон?

– Договорные отношения.

– А есть кто-то, кого мы можем назвать, как явного противника возвращения турбины к работе?

– Конечно, есть недруги, которые будут стремиться сорвать наши, не скажу, чтобы прекрасные, отношения с поставщиками. Но, тем не менее, я не вижу больших препятствий для того, чтобы действительно дальше продавать газ через «Северный поток – 1». А там, может быть, и вторая ветка этой магистрали появится. И мы как продавали газ, так и будем продавать.

– Эксперты угольной промышленности, с которыми удалось пообщаться, говорят, что все проблемы вокруг газа и Европы создаются искусственным образом. Более того, есть силы, которые вообще хотят отрезать Германию от поставок российского газа. Тогда взлетевшие цены сделают рентабельным использования даже угля из Австралии.

– Европейский рынок довольно маржинальный*, потому что там хороший стабильный платёжеспособный спрос. Поэтому, действительно, борьба на этом рынке, в том числе и на сегментах газа, угля, нефти. Эта маржинальность была и никуда не девается. Поэтому поставки будут: американцы с удовольствием привезут свой сжиженный газ, другие страны попытаются с нефтью зайти.

(*обладает большими возможностями для предпринимателей получать прибыль – прим. ред.)

Да, передел европейского рынка происходит на наших глазах. Поэтому зевать не стоит, необходимо действовать соразмерно обстановке.

– А ваш экспертный прогноз для «Северного потока». Доедет наша турбина? Или, как и с «Северным потоком – 2» в последний момент возникнут какие-то непреодолимые сложности.

– Если у немцев хватит политической воли, то они, конечно, эту турбину дотащат и передадут нам. Но, тем не менее, есть активные и влиятельные сторонники того, чтобы она к нам не попала. В частности, американцы или англичане. То есть те, кто пытается расчистить европейский рынок под свои поставки. Поэтому борьба предстоит нешуточная. А чем, на самом деле, всё закончится – я не знаю.

Но у нас есть козырь в кармане: готовый «Северный поток – 2». Поэтому даже если недруги «СП-1» его «поломают», то вторая ветка будет как соломинка для европейцев.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!