[ Политика ]

ЦБ может перейти к снижению ключевой ставки не ранее II квартала 2024 года

30 сентября 2023, 10:56
30 сентября 2023, 10:56 — Агентство Экономических Новостей

Центробанк может начать снижать ключевую ставку не ранее второго квартала следующего года, если не будет новых шоков и давления на рубль. Такое мнение в кулуарах ХХ Международного банковского форума озвучил первый зампред правления Россельхозбанка Кирилл Лёвин.

Беседуя с журналистами ТАСС, он сказал:

При отсутствии внешних шоков, негативных предпосылок для давления на рубль и потребительские цены, ожидаем, что Банк России сможет перейти к снижению ключевой ставки не ранее II квартала следующего года.

Лёвин не исключает, что до конца текущего года регулятор повысит ставку на 1 п.п. При сохранении недельной инфляции в диапазоне 0,15%-0,18% инфляция в декабре достигнет 6,6-7,0%. Этот показатель соответствует верхней границе сентябрьского прогноза ЦБ. В октябре регулятор проведет заседание по ключевой ставке, до этого времени у него остается время для наблюдения за ценовыми индикаторами.

Ранее глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что ключевую ставку в этом году могут сохранить или повысить. Подробнее об этом читайте в материале Агентства экономических новостей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!