[ Технологии ]

В России разработали часы-тонометр, отправляющие показатели пациента врачу

30 сентября 2023, 12:53
Фото: freepik.com/ jcomp
30 сентября 2023, 12:53 — Агентство Экономических Новостей

Российские специалисты завершили разработку «умных» часов-тонометра, замеряющих давление, пульс и ЭКГ пациента и в случае необходимости направляющих эти данные врачу. РИА «Новости» пишет об этом со ссылкой на пресс-службу Национальной технологической инициативы (НТИ).

«Команда разработчиков из Казани придумала тонометр в формате «умных» часов с анализом данных искусственным интеллектом, — сообщили в НТИ. — Такое устройство планируется ввести в единую экосистему дистанционного мониторинга здоровья по модели «Поликлиника на дому». Проект прошел акселерационную программу на проектно-образовательном интенсиве «Архипелаг-2023».

По словам разработчиков, гаджет настраивается индивидуально на конкретные задачи пациента через связанное с ним мобильное приложение и на протяжении дня делает замеры, считывая при этом и активность пользователя.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что полисы ОМС получили уже свыше 1,6 миллиона жителей новых регионов России.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!