[ Политика ]

Экономист Беляев назвал юань самой надежной валютой

1 октября 2023, 09:42
Фото: unsplash.com / Eric Prouzet
1 октября 2023, 09:42 — Агентство Экономических Новостей

На сегодняшний день китайский юань является наиболее надежной валютой среди всех валют планеты. Такое заявление в беседе с «Лентой.ру» сделал кандидат экономических наук, финансовый аналитик Михаил Беляев.

Эксперт подчеркнул, что надежность любой валюты зависит от общего состояния представляемой ею экономики. Юань устойчив, потому что «опирается на надежную экономику, которая находится под жестким контролем». Кроме того, сейчас экономика КНР занимает все больше пространства в мире.

По словам Беляева, доверять также можно американскому доллару. В экономике США есть определенные проблемы, однако «хоронить» раньше времени ее не стоит.

Третье место по надежности занимает евро, полагает экономист. Европейская экономика тоже довольно проблемная, и устойчивого ее развития в ближайшие год-два не предвидится, но она по-прежнему остается крупной. Говорить о крахе экономики Европы пока рано, резюмировал собеседник.

Ранее финансист Роман Хорошев назвал пять правил управления финансами, которых нужно придерживаться в период кризиса. Все подробности представлены в материале Агентства экономических новостей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!