[ Политика ]

Депутат Аксаков: цифровой рубль в 2025 году выйдет на международную арену

1 октября 2023, 13:53
1 октября 2023, 13:53 — Агентство Экономических Новостей

В 2025 году цифровой рубль выйдет на международную арену и сможет применяться во взаиморасчетах с государствами Латинской Америки. Такой прогноз озвучил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Выступая на круглом столе в рамках международной конференции «Россия – Латинская Америка», политик заявил:

В 2025 году, уверен, цифровой рубль выйдет и на международную арену, и его можно будет использовать во взаиморасчетах в том числе с компаниями латиноамериканских стран.

Аксаков напомнил, что сейчас идет тестирование цифрового рубля. Пилот продолжится и в следующем году. За это время российскую цифровую валюту подготовят к использованию на мировом рынке.

По словам депутата, РФ готова поделиться опытом в использовании блокчейна и своими наработками, чтобы Центробанки и иностранные компании могли шире использовать этот новый канал обращения цифровых финансовых активов.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что в 2024 году Банк России приступит к тестированию переводов цифровых рублей между юридическими лицами.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!