[ Общество ]

Добычу на крупнейшем в Европе газовом месторождении остановили

1 октября 2023, 14:51
Фото: freepik.com/ fanjianhua
1 октября 2023, 14:51 — Агентство Экономических Новостей

1 октября в 6:00 (7:00 мск) добыча на Гронингенском газовом месторождении в Нидерландах была остановлена. О принятой властями мере сообщила газета De Telegraaf.

Месторождение было одним из ключевых источников газа для Западной Европы. Добычу на нем остановили спустя 60 лет после начала эксплуатации. Причиной этому послужила угроза землетрясений и разрушений, связанных с работами на месторождении.

Правительство Нидерландов отказалось принять решение об окончательном демонтаже газовых скважин в Гронингене. По данным СМИ, добычу могут возобновить в следующем году в случае холодной зимы или иных непредвиденных обстоятельств. Это разочаровало местные власти. Они полагают, что население устроит масштабные протесты после возобновления работ.

В конце сентября Агентство экономических новостей информировало, что на фоне роста предложения из Норвегии стоимость газа в Европе начала снижаться.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!