[ Технологии ]

Минпромторг внес в реестр отечественного оборудования первый российский банкомат

22 июля 2022, 09:49
22 июля 2022, 09:49 — Агентство Экономических Новостей

Фирма САГА вместе с входящим в «Ростех» концерном «Автоматика» разработали и внесли в реестр отечественного оборудования Минпромторга России.

«Включение в реестр российской продукции – необходимый элемент участия в госзакупках. Такие товары получают преференции при конкуренции с иностранной продукцией: госзакупщики обязаны приобретать отечественные товары при их наличии», – цитирует «Интерфакс» руководителя департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислава Овчинского.

Отечественный аппарат состоит из разработанных в России механизмов, программного обеспечения и сертифицированного софта. Недостающие комплектующие закупаются в дружественных странах, поэтому вопросов по обслуживанию разработки не будет.

Сейчас речь идет о более чем 25 тысячах банкоматах компании ежегодно. Потребности отрасли при этом составляют порядка 20 тысяч, указали в Ассоциации банков России.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!