[ Общество ]

В Европе рухнула спотовая цена газа

3 октября 2023, 10:41
Фото: unsplash.com / KWON JUNHO
3 октября 2023, 10:41 — Агентство Экономических Новостей

В минувший понедельник спотовая цена газа в Европе рухнула на 14%. За неделю падение составило 28%, такая ситуация наблюдается второй год подряд. Об этом информирует «Интерфакс».

По данным СМИ, в прошлом году цены на энергоресурс следовали аналогичной траектории: октябрь, являющийся первым месяцем нового газового года, сопровождался значительно более низкими ценами по сравнению с сентябрем.

Такое положение дел объясняется пока еще теплой погодой перед грядущими холодами и началом отопительного сезона на фоне заполненных подземных хранилищ.

На данный момент уровень запасов природного газа в Европе составляет 96,99%. Это на 8 п. п. выше среднего показателя на те же даты за последние пять лет.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что Ирландия отказалась строить СПГ-терминал из заботы о климате. Это решение может стать первым шагом к отказу от ископаемого топлива в Европе.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!