[ Общество ]

В Калининграде добыли янтарный самородок весом почти 2 кг

3 октября 2023, 14:58
3 октября 2023, 14:58 — Агентство Экономических Новостей

Калининградский янтарный комбинат (КЯК) 26 сентября добыл самородок весом 1 килограмм 826 граммов. Об этом информирует пресс-служба предприятия.

Камень извлекли из так называемой «голубой земли» (смеси из песка и глины, около 40% которой составляет минерал глауконит) и дали ему название «Останкинский» – в честь закладки фундамента Останкинской телебашни, состоявшееся 27 сентября 1960 года.

В КЯК отметили, что настолько большие самородки – редкость, и в среднем за год таких камней добывают не более 15-20 штук. Найденный на прошлой неделе образец является уникальным. Он имеет гладкую поверхность с многочисленными округлыми и щелевидными раковинами. В нынешнем сезоне это первый для КЯК камень со столь гладкой коркой. Данная особенность связана с залеганием образца. Вероятнее всего, он провел миллионы лет в однородной породе, где на него не оказывалось никакого давления.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что на алмазном прииске в Якутии добыли самый крупный за последние десять лет в России алмаз ювелирного качества.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!