[ Финансы ]

Впервые за 11 лет ЕЦБ повысил базовую ставку до 0,5%

22 июля 2022, 12:03
22 июля 2022, 12:03 — Агентство Экономических Новостей

Европейский центральный банк (ЕЦБ) повысил базовую ставку на 50 базисных пунктов — до 0,5%. Об этом сообщается в пресс-релизе регулятора, опубликованном 21 июля.

«Сегодня совет управляющих предпринял дальнейшие ключевые шаги, чтобы обеспечить возвращение инфляции к целевому уровню в 2% в среднесрочной перспективе», — сказано в документе.

В нем также говорится, что ставка по депозитам была повышена до 0%, а ставка по маржинальным кредитам — до 0,75%. При этом отмечается, что увеличение базовой ставки произошло впервые с 2011 года.

«На предстоящих заседаниях совета будет уместна дальнейшая нормализация процентных ставок. Сегодняшний выход из отрицательных ставок позволяет перейти к поэтапному подходу принятия решений по процентным ставкам. Будущая траектория директивной ставки будет по-прежнему зависеть от данных и поможет достичь целевого уровня инфляции в 2%», — сообщил ЕЦБ.

Кроме прочего, банк представил новый антикризисный механизм, предназначенный для ограничения фрагментации в регионе, то есть для сокращения расхождений в стоимости заимствования для различных государств еврозоны.

Ранее портфельный управляющий УК «Альфа-Капитал» Евгений Жорнист спрогнозировал снижение ключевой ставки Центрального банка России до 9% годовых. По его мнению, если ЦБ снизит ключевую ставку на 0,5 п.п., это вряд ли повлияет на долговой рынок, поскольку такой шаг уже заложен в ценах, однако, если регулятор все же решит взять паузу, это, безусловно, приведет к снижению стоимости облигаций.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!