[ Общество ]

Молдавия хочет покупать газ у «Газпрома» только по выгодной цене

3 октября 2023, 16:27
Фото: pixabay/Stroganova
3 октября 2023, 16:27 — Агентство Экономических Новостей

Молдавия желает и дальше импортировать российский газ, но готова делать это только по выгодной цене и при условии, что Кишиневу не будут выдвигать политических условий. Такое заявление сделал министр энергетики республики Виктор Парликов.

В беседе с изданием NewsMaker, политик отметил:

На сегодняшний день мы не отказались полностью от идеи, что мы никогда не будем закупать газ у «Газпрома» для правобережья. Но сейчас у нас есть выбор. И если нам предложат хорошую цену, и если эта цена не будет связана с какими-то политическими условиями, политическими рисками в отношениях с ЕС, то это возможно.

Накануне Парликов сказал, что страна прекратит закупки газа у РФ и перейдет на европейский энергоресурс. В тот же день пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил о продолжении диалога между «Газпромом» и властями Молдавии по поводу долгов Кишинева перед российской корпорацией.

Ранее во вторник Агентство экономических новостей сообщало, что в Европе рухнула спотовая цена газа в преддверии холодов и начала отопительного сезона.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!