[ Технологии ]

VPN-провайдер HideMy.name подал иск к РКН, требуя снять блокировку

4 октября 2023, 11:00
Фото: freepik.com/ jcomp
4 октября 2023, 11:00 — Агентство Экономических Новостей

VPN-провайдер HideMy.name подал иск к Роскомнадзору с требованием снять с него блокировку. VPN-сервис не внесен в реестр заблокированных сайтов, однако доступ к нему для пользователей закрыт. Об этом пишет «Ъ» со ссылкой на копию искового заявления, которое компания подала на РКН в Таганский суд Москвы.

Также в документе говорится, что VPN-провайдер является клиентским приложением и не может нести угрозу сам по себе.

«Нас заблокировали, но не внесли в реестр, не предупредили о нарушении. Не были соблюдены и любые другие регламенты», — заявил изданию гендиректор сервиса Маркус Саар.

РКН впервые заблокировал hideme.ru (прежнее название сервиса) в 2017 году. В 2018 году сервис был внесен в список запрещенных сайтов. Однако в 2019 году сервису удалось оспорить блокировку в суде, после чего РКН удалил его из реестра запрещенных сайтов.

Ранее Агентство экономических новостей  сообщало, что  с марта 2024 года VPN-сервисы в РФ могут заблокировать. Об этом заявил зампредседателя Совета по развитию цифровой экономики при Совфеде Артем Шейкин.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!