[ Бизнес ]

«Они уже на стороне дьявола» – политолог Марков об отказе Хабека запускать СП-2

22 июля 2022, 16:45
22 июля 2022, 16:45 — Агентство Экономических Новостей

«Северный поток – 2» нужнее самой Германии, чем России. Но европейские политики находятся под колоссальным влиянием США, которые сейчас предпринимают решительные меры для ужесточения дисциплины в рядах своих сторонников. Такое мнение Агентству экономических новостей высказал политолог, директор Института политических исследований Сергей Марков.

Вице-канцлер и министр экономики ФРГ Роберт Хабек 22 июля заявил в беседе с одним из германских телеканалов, что запуск газопровода «Северный поток – 2» будет сравним с поражением в борьбе с Россией. Министр даже употребил метафору «поднятие белого флага», после чего добавил, что «мы не должны этого делать».

«Это не хитрый заговор, а хаос, который царит в политическом классе европейских стран. И, в частности, в Германии», – сказал Марков.

Эксперт напомнил, что газопровод, идущий через Балтийское море, должен был служить нуждам Европы:

«Вообще говоря, обе ветки «Северного потока», прежде всего, нужны экономике Германии. Для России это тоже не плохо, но, честно скажем: Россия может и в другие страны продавать газ. Более того, честно вам скажу: сейчас нашей стране более выгодно не продавать Германии газ, а построить здесь, у себя, нефте- и газоперерабатывающие предприятия и производить химическую продукцию, чтобы потом продавать уже её. Это будет значительно более выгодно».

Наш собеседник добавил, что за время строительства магистрали обстановка поменялась:

«Сложилась такая ситуация, когда немецкое правительство оказалось не в состоянии это реализовать (запустить транспортировку газа из России – прим. ред.). Эта ситуация уже сложилась: скорее антироссийской истерики, как части антироссийской пропаганды. А это уже обоснование для участи в гибридной войне против России».

Политолог добавил, что война – это всегда агрессия:

«И тут можно обсуждать особенности таких действий, но нужно понимать, что это всё равно война на уничтожение нашей страны. Германия играет в этой войне не первую роль. Частью «боевых действий» является лишение России доходов. И в рамках этой истерики Германия себя и оценивает».

Марков обратил внимание на значительное влияние США на чиновников Европы:

«Германские политики – они все проамериканские. Но я бы сказал, что сейчас США ужесточают дисциплину в своих рядах. Поэтому политики ФРГ вынуждены принимать решения, которые очевидно против немецких национальных интересов».

Политолог заметил, что европейцев втравливают в совершенно неприемлемую ситуацию:

«Любой человек, который захочет разобраться в ситуации, тем более – министр, у которого есть доступ к данным разведки, может посмотреть и увидеть, что на Украине создан террористический режим. По сути дела, это «европейский ИГИЛ»*. И то, что европейцев заставляют это поддерживать – это показывает, что уже практически сломлена их воля какому-то внятному моральному действию».

«Они уже на стороне дьявола. Поэтому остальные нюансы не имеют такого уж критического значения», – подытожил Марков.

Напомним, турбина для «Северного потока – 1», которую задержали в Канаде во время гарантийного ремонта, всё-таки прибыла в Германию. Как объяснил в интервью Агентству экономических новостей аналитик Анатолий Листовский, даже теперь нельзя быть окончательно уверенным, что агрегат будет возвращён «Газпрому».

*ИГИЛ (он же ДАИШ) – Исламское государство Ирака и Леванта, террористическая организация, запрещённая на территории РФ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!