[ Общество ]

В сентябре Центробанк продлит ограничение на выдачу физлицам наличной иностранной валюты

22 июля 2022, 17:32
22 июля 2022, 17:32 — Агентство Экономических Новостей

В сентябре Центральный банк России продлит ограничение на выдачу наличной иностранной валюты физическим лицам. Об этом 22 июля по итогам заседания совета директоров заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

По ее словам, регулятор не ожидает, что в ближайшем будущем ситуация с поступлением иностранной наличности улучшится.

«Сейчас банки не очень заинтересованы держать иностранную валюту, поэтому они вводят разного рода комиссии на переводы и привлечение этих средств. Это вынужденная мера, и она принята не потому, что они хотят заработать на этом, а из-за санкций», — сказала глава Центробанка.

В то же время Набиуллина отметила, что в случае, если валюту необходимо перевести, это делается через иностранный корреспондентский счет, а если деньги там «зависают», это риск не только для клиентов, но и для банка.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что ЦБ временно ограничил торговлю иностранными ценными бумагами. Как уточнили в регуляторе, решение об ограничении возможности торговли на бирже ценными бумагами, которые заблокированы международными депозитариями, направлено на защиту прав и интересов инвесторов, а также на минимизацию их рисков.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!