[ Политика ]

Экономист Дудчак рассказал о причинах снижения ключевой ставки и дал прогноз по ее снижению

22 июля 2022, 17:06
22 июля 2022, 17:06 — Агентство Экономических Новостей

Банк России сегодня на очередном заседании понизил ключевую ставку до 8%. Собеседник «Агентства городских новостей», ведущий научный сотрудник Института стран СНГ, кандидат экономических наук Александр Дудчак прокомментировал снижение ставки и рассказал о своем видении развития российской экономики в ближайшее время.

Александр Васильевич, оправданно ли снижение ставки сразу на 1,5%, в то время как многие аналитики прогнозировали снижение на 0,5-1%?

«Аналитики делали свои прогнозы исходя из понимания действий и логики Центрального Банка. Зная их способы ведения дел, можно было бы предполагать, что ставку понизят именно на 0,5-1%, а не больше. Но ЦБ руководствовался своей своеобразной логикой, которая сильно зависима от правил, которые когда-то были установлены МВФ. В принципе, желательно было бы снизить ставку еще больше, скажем на 5%,  в идеале до 3%, но это мечты».

Следующее заседание ЦБ по ключевой ставке состоится 16 сентября. Ожидаете ли вы, что Банк России снова ее понизит, и если да, то на сколько предположительно?

«Надеюсь, что она продолжит снижаться. На процент еще как минимум. Это пойдет на пользу российской экономике».

ЦБ сказал, что будет оценивать общую ситуацию в стране при планировании ключевой ставки в сентябре. На что в первую очередь ведомство будет обращать внимание?

«ЦБ ориентируется на темпы инфляции. По прогнозам самого банка, темпы инфляции и ее прогноз на ближайшие 12 месяцев снизился до 12%. Но это годовые показатели, планку которым задал мартовский скачек цен. Сейчас же ЦБ и вовсе говорит о дефляции».

Банк России понизил ожидание по снижению ВВП России до 4-6% в 2022 году. Какие факторы и меры помогут выправить ситуацию в следующем году, чтобы страна вернулась к росту валового внутреннего продукта?

«Россия может вернуться к росту ВВП уже к концу 2022 году. Для этого нужно принять соответствующие меры. Со стороны Кабинета министров было сделано все возможное, теперь нужна помощь Центрального Банка и Минфина. В этой ситуации удивительна позиция ЦБ, который, по всей видимости, ожидает, что спецоперация скоро закончится, мы наладим отношения с Западом и мир вернется к стабильной рыночной экономике.

Кроме того, на лицо противоречия Минфина и ЦБ. Первые ставят перед собой цель профицит бюджета, в то время как ЦБ в своих попытках укрепления рубля зашел слишком далеко. Эта ситуация не способствует нормальному развитию экономики, ставя ее в достаточно жесткие условия».

Не можем обойти вопрос геополитики. ЕЦБ повысил ставку на 0,5%. Ваше мнение, не поздно ли европейцы подняли свою ставку?

«Вряд ли им это уже поможет. Проблемы у них системные. Они появились задолго до введения антироссийских санкций, но санкции стали мощным катализатором негативных процессов в экономике стран Европы. конечно, можно говорить о том, что поздно спохватились, но все-таки наибольший удар по своей экономике они наносят непродуманными действиями по отношению к России, демонстрируя полное отсутствие суверенитета, и действуя вопреки интересов собственного населения».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!