[ Инвестиции ]

Reuters: Европа добьется энергетической самостоятельности за счёт €2 трлн к 2040 году

5 октября 2023, 17:44
Фото: pixabay/knollzw
5 октября 2023, 17:44 — Агентство Экономических Новостей

Европа сможет добиться энергетической независимости и прекратить использование ископаемого топлива к 2040 году. Для этого понадобится привлечь два трлн евро в отрасль, пишет Reuters со ссылкой на исследование Потсдамского института климатических изменений.

В нем говорится, что странам Европы нужно вкладывать ежегодно до 140 млрд евро в сферы солнечной и ветряной энергетики вплоть до 2030 года. Затем до 2040 года потребуются инвестиции в 100 млн евро для достижения независимости от внешних энергоресурсов.

Также уточняется, что основным вектором развития должна стать ветроэнергетика, другие источники возобновляемой энергии будут дополнять эту стратегию.

«Важно помнить, что европейские страны уже потратили €792 млрд в прошлом году на защиту потребителей от последствий энергетического кризиса, который был вызван конфликтом на Украине», — отмечается в публикации издания.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что из-за скачка ветрогенерации в Европе рухнули цены на газ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!