[ Общество ]

С 1 октября правительство РФ восстанавливает топливный демпфер

6 октября 2023, 09:42
Фото: freepik.com/ prostooleh
6 октября 2023, 09:42 — Агентство Экономических Новостей

Правительство РФ с 1 октября восстанавливает топливный демпфер  в прежнем объеме. Коэффициент по демпферу изменится с 0,5 до 1,0, что позволит повысить размер компенсаций НПЗ за те доходы, которые они недополучили от продажи моторного топлива на внутреннем рынке. Об этом сообщила пресс-служба правительства.

Также правительство ввел ряд иных системных мер по стабилизации топливного рынка.

Так, вводится заградительная пошлина на купленные для перепродажи нефтепродукты. Она составит 50 тыс. руб. за тонну. Вместе с этим снимаются ограничения на экспорт дизтоплива, которое доставляется в морские порты по трубам (при условии, что производитель поставляет не менее половины дизтоплива на внутрироссийский рынок).

Более того, увеличивается доля продажи дизеля на бирже с 9,5 до 12 %. Бензина 5-го класса — с 13 до 15 %.

В связи с новыми изменениями в правительстве надеются, что  «изменения повысят объем предложения на торгах и увеличат долю сделок, которые заключаются на конкурентных условиях».

Ранее Агентство экономических новостей писало, что Минэнерго обсуждает возврат к несокращенным выплатам нефтяникам. Минувшим летом Минфин РФ на фоне недополучения нефтегазовых доходов госбюджетом добился, чтобы выплаты по демпферу на бензин и дизель уже с сентября сократили в два раза на период до конца 2026 года.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!