[ Финансы ]

Первый зампред комитета ГД по финансовому рынку Бахарев одобрил снижение ставки ЦБ до 8%

22 июля 2022, 20:03
Константин Бахарев
Константин Бахарев. Фото: gov.ru
22 июля 2022, 20:03 — Агентство Экономических Новостей

Внешние экономические условия для России остаются сложными, но внутри страны экономические показатели позволяют проявлять оптимизм. Поэтому снижение ключевой ставки сегодня является логичным решением. Такое мнение Агентству экономических новостей высказал депутат Госдумы, первый зампред комитета по финансовым рынкам Константин Бахарев.

Центробанк РФ 22 июля сообщил, что очередной раз снижает ключевую ставку. На этот раз снижение было сразу на полтора процентных пункта. Таким образом показатель изменился с 9,5% до 8%. В релизе ЦБ указано, что решение советом директоров Банка России принималось на основе оценки многих экономических факторов.

«Решение Банка России на мой взгляд выглядит вполне логичным на фоне того, что инфляция в годовом измерении снижается второй месяц подряд», – сказал Бахарев.

Наш собеседник обрисовал, на каком фоне Центробанк пришёл к решению, реализованному сегодня:

«Обменный курс рубля относительно стабилен, динамика потребительского спроса, в целом, сдержанная. Но внешние условия для российской экономики остаются непростыми. Против нашей страны вводятся всё новые торговые и финансовые ограничения. Как вы знаете, Евросоюз ввёл очередной (пакет санкций – прим. ред.), седьмой уже по счёту. Эти санкции негативно влияют на экономическую ситуацию в нашей стране».

Депутат добавил, что изменение ключевой ставки запускает два разнонаправленных процесса:

«В этой ситуации, на мой взгляд, важно, чтобы показатель ключевой ставки с одной стороны обеспечивал доступность кредитных ресурсов в экономике, способствовал оживлению деловой и потребительской активности, оборота денег. А с другой стороны, чтобы он сохранял привлекательность банковских депозитов, как инструмента для сохранения сбережений граждан и юридических лиц при всё ещё достаточно высокой инфляции».

Эксперт подытожил, поддержав Центробанк:

«Решение, которое принято, о снижении ставки на полтора процентных пункта, оно, с этой точки зрения выглядит достаточно оптимальным. Такое снижение позволяет решить обе названные мной задачи: кредиты станут дешевле и при этом резко не упадут ставки по банковским депозитам, что могло бы спровоцировать отток средств из банковской системы».

Напомним, серьёзные проблемы сохраняются в сельском хозяйстве России. Как рассказал в интервью Агентству экономических новостей председатель аграрного комитета Госдумы Владимир Кашин, сегодня российский крестьянин оказался «растянутым» между упавшими на треть ценами на зерно и выросшими ещё весной расходами.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!