[ Финансы ]

Правительство России удвоило компенсации нефтяникам

7 октября 2023, 10:54
Фото: flickr.com / Aldric van Gaver
7 октября 2023, 10:54 — Агентство Экономических Новостей

Российское правительство утвердило ряд дополнительных мер, которые помогут стабилизировать внутренний рынок топлива. В частности, было решено удвоить компенсации нефтяным компаниям за сдерживание внутренних цен (топливный демпфер). Об этом говорится в сообщении на сайте кабмина.

Коэффициент по демпферу повысили с 0,5 до 1,0. Компенсации в соответствии с этим коэффициентом будут рассчитываться с 1 октября.

Это позволит обеспечить экономические стимулы к насыщению внутреннего рынка топливом, сдержать рост оптовых биржевых цен, что в результате будет способствовать поддержанию стабильной ценовой ситуации в рознице на уровне, близком к инфляции.

Компенсации нефтяникам за сдерживание внутренних цен были сокращены вдвое с 1 сентября, однако эта мера просуществовала лишь месяц. Теперь власти вернули прежний коэффициент ради стабилизации внутреннего рынка.

Ранее Агентство экономических новостей информировало, что за девять месяцев текущего года выплаты нефтяным компаниям за сдерживание внутренних цен на топливо составили почти 1,138 триллиона рублей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!