[ Финансы ]

В России вернут купюры в пять и десять рублей

25 июля 2022, 08:57
25 июля 2022, 08:57 — Агентство Экономических Новостей

К концу года планируется запустить выпуск купюр номиналом в десять рублей. Об этом в понедельник рассказал заместитель председателя Банка России Сергей Белов в интервью газете «Известия».

«В нулевые годы эти банкноты находились в активном обращении, пользовались спросом, но быстро изнашивались. Поэтому было принято решение заменить их на монеты. И хотя в производстве они дороже, но мы выиграли за счет большей долговечности металлических денег. Сейчас изменились технологии, например банкноты можно лакировать, что позволяет увеличить срок их службы на 30%. Это показали замеры, которые мы проводили. Технология лакирования прошла обкатку, мы ей полностью доверяем и будем использовать в дальнейшей работе», — сообщил Белов изданию.

В регуляторе подчеркнули, что такое решение было принято из-за подорожания метала в РФ, поэтому чеканка монет стал затратной процедурой, а также позволит добиться положительного экономического эффекта.

«Мы также обсуждаем вопрос о возобновлении печати пятирублевых банкнот, которые прекратили заказывать у Гознака после 1998 года. Эти купюры до сих пор находятся в обращении, но встречаются чрезвычайно редко», — добавил он.

Зампред ЦБ объяснил, что купюры и монеты будут находиться в обращении совместно. О замене монет речи не идет.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!