[ Политика ]

Аналитик Кочетков предрек падение потребительских цен в РФ после понижения ключевой ставки ЦБ

25 июля 2022, 10:54
25 июля 2022, 10:54 — Агентство Экономических Новостей

После решения Центрального банка России снизить ключевую ставку до 8% цены на потребительском рынке продолжат свое падение. Такое мнение 25 июля высказал аналитик отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции» Андрей Кочетков, передает агентство «Прайм».

«За май цены производителей упали на 6,9%, а за июнь — на 4,1%. Соответственно, ЦБ нашел основания для продолжения цикла смягчения, хотя инфляция на данный момент все еще остается высокой», — сказал эксперт.

По его словам, решение регулятора связано с тем, что цены в стране падают быстрее, чем ожидал рынок.

«Инфляция по итогам мая составила 17,1%, в начала июня она снизилась до 15,9%, а к 15 числу уже была на уровне 15,5% за год. В связи с этим Центробанк решил, что цены уменьшаются быстрее, чем это прогнозировалось», — сказал Кочетков.

При этом он предположил, что ЦБ уже больше не сможет снижать ключевую ставку, так как иначе рубль сможет чрезмерно ослабнуть, а это приведет к новой волне инфляции.

«Снижение прогноза ставки на конец года говорит о том, что потенциал ее снижения почти исчерпан. Однако то же самое мы могли говорить и перед июльским заседанием. Впрочем, в заявлении регулятора говорится о существенном вкладе курса рубля в снижение цен. Если ставка будет снижаться так же динамично, велик риск спровоцировать резкое ослабление рубля и возобновление инфляционного давления с новой силой», — пояснил аналитик.

Он также добавил, что в случае, если инфляция в стране будет высокой, она не позволит ей выйти на рынок заимствований и продать ОФЗ по причине их низкой доходности.

Ранее управляющий партнер ГК ARAVANA Сергей Усков заявил, что в результате снижения ключевой ставки ЦБ до 8% годовых кредитные продукты в России станут более доступными. По его словам, в целом уменьшится стоимость потребительских кредитов и других займов, однако быстрее всего понизятся ставки по рублевым депозитам.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!