[ Политика ]

Глава ЕЦБ Лагард: экономические модели ЕС плохо адаптированы к кризисам

8 октября 2023, 14:51
Фото: unsplash.com / Guillaume Périgois
8 октября 2023, 14:51 — Агентство Экономических Новостей

Такие события, как пандемия, украинский конфликт, ускорение инфляции и энергетический кризис в Европе, продемонстрировали неприспособленность Евросоюза к глобальным кризисам. Такое заявление в беседе с газетой La Tribune Dimanche сделала глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард.

В течение нескольких лет мир переживает перманентный кризис. Наши [экономические] модели не были идеально адаптированы к природе этих кризисов.

Лагард добавила, что центробанки стран ЕС не в полной мере принимали во внимание мировые кризисы при составлении прогнозов роста и инфляции. Макроэкономические модели, которые использовались регуляторами, лишь поверхностно учитывали категории неопределенности.

Мы усердно работаем над тем, чтобы повысить точность этих прогнозов.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что Лагард призвала страны Евросоюза к более активной борьбе с изменением климата и переходу к энергетической структуре, менее зависимой от ископаемого топлива.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!