[ Финансы ]

К концу 2022 года курс рубля может опуститься до 70 за доллар

25 июля 2022, 16:38
25 июля 2022, 16:38 — Агентство Экономических Новостей

В конце текущего года курс рубля составит 70,1 за доллар США. Об этом свидетельствуют результаты составленного газетой «Известия» консенсус-прогноза, данные для которого предоставили аналитики из девяти крупнейших российских банков.

«Снижению стоимости рубля будет способствовать увеличение объемов обменных операций на открытом рынке с валютами дружественных стран, в первую очередь с китайским юанем», — сказал аналитик банка «Хоум Кредит» Станислав Дужинский.

По его мнению, в ближайшей перспективе, скорее всего, рубль останется на сильных позициях, зато к концу года ослабнет до 65–75 за доллар.

В свою очередь главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев заявил, что на снижение курса российской валюты будут влиять пять факторов. Так, первый из них — это рост спроса на валюту благодаря восстановлению импорта; второй — новое бюджетное правило с покупкой валюты дружественных стран; третий — снижение цен на нефть и газ в мире из-за глобальной рецессии; четвертый — сокращение объемов российского экспорта из-за санкций; пятый — словесные интервенции властей, которым выгоден курс 70–80 руб./$.

Ранее ведущий аналитик отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции» Олег Сыроваткин рассказал, когда рубль снова начнет падать. По его мнению, следующий виток ослабления курса российской валюты может начаться только после принятия Западом решения по ограничению цены на нефть из РФ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!