[ Общество ]

Власти Петербурга определились с размером взноса на капремонт домов в 2024 году

9 октября 2023, 11:40
Фото: freepik.com/ master1305
9 октября 2023, 11:40 — Агентство Экономических Новостей

Власти Санкт-Петербурга завершили разработку проекта постановления, которое регламентирует размер взноса на капитальный ремонт домов в следующем году. Рост составил, как и ожидалось, около пяти процентов.

Из опубликованного на официальном портале Смольного документа следует, что сумма будет варьироваться в зависимости от типа здания. Самый низкий размер взноса — 12,49 рубля с одного квадратного метра (для кирпичных домов постройки 1970–1980 годов и «деревянных домов»). Наивысший — 13,63 рубля (для домов с лифтами двух типов — дореволюционных и возведенных после 1980 года с наружными многослойными и «оштукатуренными ограждающими поверхностями»).

В настоящее время взносы колеблются от 11,90 до 12,99 рубля. В Смольном заявляли ранее о том, что изучают возможность повышения суммы на индекс потребительских цен – не выше пяти процентов.

«Не индексировать из-за роста стоимости материалов не представляется возможным», — отмечал руководитель профильного комитета Олег Зотов.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что услуги ЖКХ в текущем году подорожали в России на три процента.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!