[ Общество ]

Металл 10-рублёвых монет стоит дороже номинала – экономист Катасонов

25 июля 2022, 17:35
25 июля 2022, 17:35 — Агентство Экономических Новостей

Судя по всему, затраты на металл и чеканку 10-рублёвых монет сегодня выше, чем 10 рублей. Поэтому ЦБ и собирается вернуться к более дешёвым денежным знакам: купюрам. Такое мнение Агентству экономических новостей высказал доктор экономических наук профессор Валентин Катасонов.

Купюры номиналом в 10 рублей перестали печатать в РФ в 2013 году. Однако по словам зампреда Центробанка Сергея Белова, в чью сферу ответственности входит обращение наличных денег, заявил 25 июля, что в ЦБ обсуждают вопрос не только о возвращении 10-рублёвой купюры в обращение. Есть мысль вернуть даже купюру номиналом в 5 рублей.

«Если была бы дефляция, то, наверное, было бы какое-то логическое обоснование для перехода к бумажным денежным знакам такого номинала. Когда инфляция, то, наоборот», – сказал Катасонов.

Наш собеседник обратил внимание на то, что 10-рублёвые купюры существуют:

«Мы помним, что были десятирублёвки, но из-за инфляции они исчезли. Но они, кстати, до сих пор являются законными платёжными средствами. Иногда даже сдачу выдают потрёпанными десятками. Но это уже экзотика, да».

Экономист предположил причину, почему Центробанк принял решение вернуться к печатанью купюр:

«Я думаю, что это связано, конечно, с издержками. Потому что металл, который затрачивается на чеканку пяти- и десятирублёвых монет он дороже, чем покупательная способность этой монеты. Так что, я думаю, это обусловлено именно желанием снизить издержки на создание денежных знаков».

Напомним, в пятницу 22 июля Центробанк РФ снизил учётную ставку с 9,5% до 8%. Как объяснил в интервью Агентству экономически новостей первый зампред комитете Госдумы по финансовым рынкам Константин Бахарев, это решение своевременное и разумное. Новый уровень ключевой ставки сделает доступным кредит для бизнеса, но не обесценит депозиты, как форму хранения денег.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!