[ Общество ]

Россиян предупредили о мошенничестве в сервисах по ремонту смартфонов

25 июля 2022, 17:50
25 июля 2022, 17:50 — Агентство Экономических Новостей

Своевременно ремонтировать смартфон и поддерживать его в работоспособном состоянии очень важно, но для этого необходимо внимательно выбирать сервисный центр, чтобы не оказаться жертвой мошенников. Об этом в интервью радио Sputnik 25 июля заявил эксперт в сфере IT-технологий Никита Мокеев.

«Самые яркие ребята в плане обмана – это выездные сервисы. Там, наверное, около 90% – сплошное мошенничество. Схема очень простая: к вам приезжает мастер, разбирает телефон и говорит, что надо делать дорогостоящий ремонт за 10-30 тыс. рублей, а после этого ставит клиента перед выбором: или он платит, или мастер собирать аппарат обратно не будет. Обычно люди платят», — рассказал он.

По его словам, с мошенничеством можно столкнуться и в стационарных сервисных центрах, специализирующихся на ремонте смартфонов.

«В сервисе, куда вы приходите самостоятельно, тоже могут обмануть. Самый распространенный вариант, когда смартфону необходим небольшой ремонт, а человеку предлагают заплатить за замену дорогих комплектующих. Например, человеку плохо слышно, и он приходит с этой проблемой в сервис, где ему говорят, что надо за 5-7 тыс. рублей заменить микросхему и динамик. В итоге клиент соглашается и отдает телефон. На самом же деле они устраняют проблему, просто почистив сетку динамика. Щеточкой по ней прошлись и все», — пояснил Мокеев.

В заключение специалист порекомендовал россиянам не отдавать свои гаджеты в первую попавшуюся мастерскую, а найти такой  сервисный центр, о котором хорошо отзываются другие клиенты.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что цены на iPhone в России упали на 30%. По словам экспертов, причиной стали сильнейшее падение спроса, укрепление рубля и рост параллельного импорта.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!