[ Инвестиции ]

Финансист Родин рассказал, как сберечь накопления от инфляции

9 октября 2023, 18:01
Фото: freepik.com/ freepik
9 октября 2023, 18:01 — Агентство Экономических Новостей

Финансовый советник, эксперт проекта НИФИ Минфина России «Моифинансы.рф» Алексей Родин в беседе с eg.ru рассказал, как уберечь накопления от инфляции.

По его мнению, в наличных следует хранить только те суммы, которые могут понадобиться в ближайшее время. В остальных случаях, считает эксперт, необходимо пользоваться финансовыми инструментами для сохранения своих средств от инфляционных рисков.

Одним из таких инструментов являются депозиты, ставки по многим из которых доходят до 13 % годовых, а риски потерять накопления минимальны. Однако важным минусом сберегательного счета станет невозможность получить высокую ставку по депозиту без возможности досрочного снятия.

Другим способом Родин назвал государственные облигации, которые выпускает Минфин. Облигация стоит 1000 рублей, их можно продать в любой момент, получив при этом проценты. Однако, чтобы получить высокий доход, нужно положить средства на определенный срок.

Также эксперт предложил инвестировать в акции. Вместе с тем, выбирая такой способ, нельзя забывать о рисках. Кроме того, инвестировать лучше на длительный срок, иначе в ближайшее время можно потерять часть средств.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что 32 % россиян предпочитают хранить сбережения дома.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!