[ Общество ]

Россияне резко изменили свое потребительское поведение

25 июля 2022, 18:18
25 июля 2022, 18:18 — Агентство Экономических Новостей

Потребительское поведение россиян за последнее время сильно изменилось, заявил в интервью «Ленте.ру» 25 июля бывший советник министра экономического развития РФ Евгений Надоршин, который отметил, что теперь люди стараются меньше тратить и больше сберегать, а интерес населения к товарам по акциям значительно вырос.

«Сейчас люди начали стали меньше тратить и больше сберегать с учетом собственных возможностей. Один из нетипичных моментов, которые мы наблюдаем сейчас — это то, что многие начали бегать по знакомым и просить деньги, чтобы закрыть кредиты или просто получить что-то на жизнь. Тем временем банки сократили кредитование, а показатели за апрель и май были достаточно вялыми с некоторым оживлением в июне», — сказал Надоршин.

По его словам, хорошо видно, что россияне нацелены на экономию, так как очень живо реагируют на скидочные акции как в продовольственном, так и в непродовольственном секторе.

«На фоне общей просадки продаж именно по акциям продажи растут, что указывает на то, что людям стало не все равно, за сколько покупать. Еще показательным является то, что многие стараются сберегать средства в ликвидной форме. К примеру, несмотря на некоторое оживление в июне, объемы выдачи ипотеки в стране все еще не производят впечатления. При этом вырос спрос на депозиты, поэтому граждане хранят деньги либо там, либо в наличных», — добавил экономист.

В заключение он констатировал, что потребительское поведение изменилось практически во всех группах населения, хоть и по-разному.

Ранее управляющий партнер ГК ARAVANA Сергей Усков заявил, что в результате снижения ключевой ставки ЦБ до 8% годовых кредитные продукты в России станут более доступными. По его словам, в целом уменьшится стоимость потребительских кредитов и других займов, однако быстрее всего понизятся ставки по рублевым депозитам.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!