[ Инвестиции ]

ВШЭ: санкции оказали влияние на деятельность большинства компаний РФ

10 октября 2023, 08:01
Фото: unsplash.com / FLY:D
10 октября 2023, 08:01 — Агентство Экономических Новостей

Санкции повлияли на деятельность как минимум двух третей российский компаний. 7 % фирм страны назвали их влияние положительным, 53 % организаций почувствовали на себе негативный эффект от ограничений. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование директора Центра структурной политики ВШЭ Юрия Симачева и его заместителя Михаила Кузыка.

Неинновационные компании предпочли рестрикционную модель адаптации к санкциям. Они сократили издержки, инвестиции, количество сотрудников, а также уменьшили ассортимент своих услуг. Другие предприятия не стали снижать объемы денежных вливаний, но упростили выпускаемую продукцию, перенаправив инвестиционные потоки.

Фирмы, глубоко интегрированные в иностранный рынок, начали искать новые логистические маршруты, также им пришлось найти других поставщиков комплектующих, материалов и сырья. Еще один вариант адаптации к санкциям, по мнению экспертов, включил в себя разработку новых технологий, поиск квалифицированных кадров и рынков сбыта. Чаще всего такая модель адаптации к санкциям вела к усилению взаимодействия между компаниями и государством.

Специалисты выявили, что лучше всего удалось приспособиться к международным ограничениям тем компаниям, которые обладали высокой экспортной и инновационной активностью. Однако указывается, что они смогли заменить поставщиков сырья, материалов и комплектующих, но потеряли долю рынка.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что более 40 компаний КНР попали под санкции США из-за поставок в Россию.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!