[ Технологии ]

Юрист Фролова предупредила россиян об онлайн-мошенничестве через приложения

10 октября 2023, 08:38
Фото: freepik.com/ katemangostar
10 октября 2023, 08:38 — Агентство Экономических Новостей

Мошенники придумали способ обмана россиян при помощи специальных предложений для, якобы, быстрого заработка. После того, как жертва вносит средства на счет, приложение автоматически блокируется, а мошенник пропадает. Об этом в беседе с «Лентой.ру» рассказала юрист Анна Фролова.

Она объяснила, что теперь мошенники орудуют в телеграм-чатах с открытым списком подписчиков. Злоумышленники делают рассылки в таких чатах, например, для предпринимателей. Чаще всего на уловку попадаются девушки и женщины, им предлагают познакомиться и пообщаться на тему бизнеса. Затем мошенники начинают рассказывать о секрете своего успеха, предлагая жертве установить специальное приложение для заработка. Преступник даже может внести первый платеж в сто долларов, чтобы расположить к себе.

«Через сутки 100 долларов превращаются в 150. Жертве предлагают попробовать вывести деньги себе на карту, и она выводит. После чего <…>предлагается вложить больше, взять кредит и так далее. Когда денег у девушки уже нет просто, блокируется приложение, доступ к кошельку, и пропадает с радаров альфонс», — рассказала Фролова.

Юрист подчеркнула, что банк не сможет компенсировать деньги, взятые человеком в кредит и переведенные в такое приложение.

Эксперт посоветовала обращаться в полицию или суд. Также, по ее словам, может помочь процедура банкротства физлиц, стоимость которой составит от 20 до 30 % от суммы долга перед банком.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что мошенники похищают деньги со счетов с помощью сообщений об утечке данных.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!